六盘水食用油批发联盟

如何把早餐油条卖出同行3倍的价格?且造成顾客疯抢!

楼主:策划营销每日一记 时间:2020-08-06 09:41:43


有个老头开了一个店炸油条卖,一根卖一元钱,天天累的半死还不赚钱,他卖一元同行也卖一元,没有任何不同,顾客可以购买同行的油条,也可以购买老头的油条。
 

老头把炸油条的店面开在小区门口,有一天这位顶级营销大师在小区门口散步,老头对营销大师说:“都说你是营销大师,那么大师您给我策划策划,看看我这个油条怎么卖?”
 

营销大师说:“你油条卖多少钱一根?”


老头说:“一元一根,累的半死都还不赚钱!到处都是炸油条的和卖油条的。”
 

营销大师说:"好!看你年纪这么大,就给你策划策划,首先问你一个问题:顾客吃油条最认可什么,最怕的是什么?”


老头想了想说:“都是油条啊,没有什么不同,好吃就行了。”


大师说:“顾客肯定想吃最好的油条,顾客希望炸油条的油不是地沟油,更不是炸了几十次的油,比方有毒致癌的油,转基因的油。”
 

老头说:“是的,现在的食品很多都有问题。”


大师说:“只要您能证明你炸油条的油不是地沟油,也不是有毒有害的不是转基因的油,会不会好卖呢?”


老头说:“哎,用好的油会炸会亏死,现在用的油刚好能赚些钱,如果用好的油成本太高就不赚钱了。”

 

大师说:“用好的油炸油条,你当然要卖贵点了,这样你卖3元一根,我告诉你怎么做,让消费者认可你,而且还愿意花钱买你的油条。你现在最好的油是什么油?”


老头说:“不太清楚什么是最好的油!很多都是转基因的油。"

 

在中国现在最好的油是鲁花的花生油,一桶要100多元,你写一个招牌,招牌内容是:“一天只炸一桶鲁花花生油,只炸300根油条,炸完就不炸了,一根3元。”


你炸完一桶花生油,就把油再倒回去空桶里,放在自己的店门口,一天摆一桶,一个月就可以摆30桶,摆在一起摆的越多越好,垒的越高越好!


老头问:“为什么要摆在门口?"


大师说:“你说是鲁花的炸的谁会相信?你必须要让消费者亲眼看到和知道,摆在门口就是证明你说的和做的都是真实的,顾客眼见为实。”

 
老头皱着眉头问:“3块钱一根有人买吗?1元一根都不好卖,再说了同行就没有人卖3元一根的,一桶鲁花花生油都要100多元,怕到最后连成本都收不回来?


大师说:“鲁花花生油的市场价值消费者都知道的,既然你用最好的油炸油条,收3元一根是合理的,消费者会为无毒,无污染,无转基因,中国最好的油炸出来的油条付3元,这个是正常的,你卖高价的理由充分,为什么不可以卖3元一根呢?再说在整个周边小区你油条质量最好的,卖3元是合理的。”

 
好吧!我试试吧,营销大师的想法就是不一样老头说,


一个月以后,营销大师再次光临这家油条店,醒目的招牌:“用最好的鲁花花生油炸油条,一桶油只炸300根,一根3元钱。”


老头对营销大师说:“现在生意好的不得了,很多其他小区的业主都慕名前来购买油条,有的业主给钱预定了一个月的油条,大家给油条起了一个不错的名字叫:鲁花油条,现在的生意非常不错,一天炸300根是900元,除去100多元的油钱还有成本,现在一天可以赚个500到700元了,月赚好几万了。”

 
这个炸油条营销方案怎么样呢,如果你真没有事情做,就去炸油条卖吧,很简单的思路,创造不一样的收入。


很多人想赚钱,不是你赚不到钱,是你没有学习赚钱的思路以及成功的赚钱经验。


上面的这个是我朋友跟我讲的,通过这个案例我们真正感受到什么极致产品了吧,不是客人不买单,而是您到底有没有往这个方面想过呢??


我是你们的朋友~!蒙志深


欢迎关注咨询


朋友 图片 表情 草稿箱
请遵守社区公约言论规则,不得违反国家法律法规